CONFERENZE | Forlì: “…per Forlì … volti ed angoli della mia città”

marchio auser

Forlì_stampa

presenta

 

Mercoledì 3 Aprile 2019 ore 16,00

Foro Boario

per il ciclo di conferenze

 

“Varietà”

 

“…per Forlì … volti ed angoli della mia città”

forli

Relatore: Franco Fabbri (con proiezioni)

Franco Fabbri è nato il 10 Novembre 1945 a Forlì, dove abita tutt’ora.
Laureato in Medicina e Chirurgia il 10 Novembre 1972 presso l’Università degli Studi di Bologna, fu abilitato all’Esercizio della Professione nello stesso anno e iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi della Provincia di Forlì il 14 Febbraio 1973.
Ha conseguito il Diploma di Specialista in Urologia l’8 Luglio 1976 presso l’Università degli Studi di Firenze.
Ha conseguito l’Idoneità di Primario di Urologia a Roma nella sessione di esame del 1983.
Ha prestato servizio presso la Divisione di Urologia dell’Ospedale Morgagni-Pierantoni, presso l’Ospedale Privato Accreditato “Villa Igea” e “Villa Serena” , ricoprendo l’incarico di Vicedirettore Sanitario dal 1° Aprile 2010 al 31 Marzo 2013.
E’ stato membro di commissioni, docente e relatore in corsi e seminari nazionali ed internazionali. 
Ha compilato 152 pubblicazioni scientifiche edite a stampa ed è autore di numerosi articoli e testi su argomenti vari.
E’ stato Redattore Capo della Rivista “Romagna Medica” nell’anno 1996.
E’ stato Presidente della Associazione Urologica Morgagni per l’anno 2001-2002
Ha cessato l’attività professionale il 30 Settembre 2014.
Come attività di volontariato nel 2016 ha tenuto lezioni di Anatomia Umana per il Corso di Formazione delle Infermiere volontarie della Croce Rossa.
Pittore, fotografo e scrittore.
Fin dalla prima gioventù si è dedicato alla pittura prevalentemente ad olio e da metà degli anni  ’70 anche alla fotografia.
Autore di numerosi articoli su “Notiziario Cral” AUSL Forlì, “Pillole” Imola, “Il Resto del Carlino”, “Il momento”, “Polis”, “Il Melozzo”, Curatore della parte storica della Guida dell’Ospedale G.B. Morgagni – L. Pierantoni – AUSL Forlì (Edizioni 1998 e 1999).
Ha pubblicato: 
“.. A Forlì”, catalogo della mostra fotografica tenuta presso la Sala Albertini Forlì nel Novembre 2000,
“Ilario Bandini” presentato alla Sala Comunale nel Novembre 2002 Forlì
“Dottore ho un reno balante” dagli appunti di un urologo, Circolo della Stampa Marzo 2007.
E’ stato pubblicato come fotografo da “Almanacco” di Forlì 2005 e come personaggio forlivese, in copertina, da “IN Magazine” Marzo-Aprile 2007.
Autore della copertina de “Il Melozzo” n° 1 Anno XXXXII – Marzo 2009
Coautore di “Il Campo dell’Abate” (Almanacco), “Il Monumento  alla Madonna del Fuoco” e “Gian Battista Morgagni” (Rotary Club Forlì).
Dal 4 al 26 Novembre 2000 ha tenuto una Mostra Fotografica  “.. a Forlì” alla Sala Albertini.

Dal 29 Luglio al 26 Settembre 2011 ha esposto, come unico autore, al Grand Hotel delle Terme di Castrocaro “fluididettagli” fotografie stampate su tela.
Nel 2012 ha allestito la mostra fotografica “my BKK” presso la Cantina Fiorentini – Sadurano – Castrocaro.
Dal 2 al 11 Ottobre 2015 ha allestito la Mostra “Iolanda e le altre”, con immagini fotografiche, presso il Comune di Forlì, sala XC Pacifici.
Nel 2015 ha partecipato con immagini fotografiche alla compilazione del Catalogo delle opere di Ido Erani “un artista italiano nel mondo” per EXPO 2015 di Milano e presentato in Prefettura a Forlì il 30 Giugno 2016.
Ha partecipato con 2 fotografie alla realizzazione del Calendario 2016 “Un anno d’Arte per una vita di Solidarietà” della Associazione Gli Elefanti.
Membro attivo del Rotary Club di Forlì dal 1995, ha ricoperto la carica di Segretario dal 1998 al 2002, e di Presidente nell’anno 2003-2004.
Nell’anno di presidenza è stato Sponsor del Rotary Club Forlì Tre Valli (2004).
Dal 1 Luglio 2006 al 30 Giugno 2009 ha ricoperto la carica di Assistente del Governatore del Distretto 2070 del Rotary International per l’Area Adriatica: Cervia-Cesenatico, Cesena, Forlì, Forlì Tre Valli, Valle del Rubicone, Valle del Savio.
Nell’anno 2009-2010 è stato membro della Sottocommissione Distrttuale “Fondo Annuale Programmi” della Rotary Foundation.
Nell’anno 2011-2012 ha ricoperto l’incarico di Prefetto del Distretto 2070.
Multiple Paul Harris Fellow (Tre Rubini), Benefattore e Avenue of Citation Service del Rotary International.
  

Immagini correlate:

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi